Какое количество теплоты необходимо передать воде массой 2 кг, взятой при температуре 60°C, чтобы

перевести ее в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Ирина.

m=mв=mп=2 кг

t°н=60°С

t°к=100°С

Lп=2,3*10⁶ Дж/кг

св=4200 Дж/кг°С

Q-?

Для того, чтобы превратить воду в пар, для начала нужно нагреть ее до кипения, потом будет процесс конденсации, в следствии чего вода и обратится в пар

Q=Q1+Q2

Q1=cвm(t°к-t°н)

Q2=Lпm

Q=cвm(t°к-t°н)+Lпm

Q=4200*2*40+2,3*10⁶*2

Q=336*10⁴+4,6*10⁴

Q=340,6*10⁴ Дж