Поезд, масса которого 4000 т, проезжая мимо светофора со скоростью 36 км/ч, начал торможение. сила

трения постоянна и равна 200 кН.На каком расстоянии от светофора находился поезд через 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Копосова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Данные: m (масса заданного поезда) = 4000 т (в СИ m = 4 * 106 кг); V0 (скорость у светофора) = 36 км/ч (в СИ V0 = 10 м/с); Fтр (постоянная сила трения) = 20 кН (20 * 103 Н); t (время после начала торможения) = 1 мин (в СИ t = 60 с).

Расстояние от светофора, на котором будет находиться заданный поезд через 1 мин: S = V0 * t - a * t2 / 2 = V0 * t - Fтр * t2 / 2m.

Расчет: S = 10 * 60 - 20 * 103 * 602 / (2 * 4 * 106) = 600 - 9 = 591 м.

Ответ: Поезд будет находится на расстоянии 591 м от светофора.