Чему равна напряжённость (в в/м) эсп в центре тонкого кольца радиусом 0,3 м, по которому

распределён заряд 23 нкл?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумагулова Айсулу.

R=0.3 м

q=23*10⁻⁹ Кл

k=9*10⁹ Н*м²/Кл²

E-?

E=kq/r²

E=kq/(3.14R)² так как длина окружности высчитывается L=πR  π=3.14

E=(23*10⁻⁹×9*10⁹)÷(3.14×0.3)²=233.2 В/м

ответ:  233.2 В/м