Из медного провода с площадью поперечного сечения 10 мм2 изготов- лено кольцо диаметром 10 см.

Определите массу кольца.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

Объем тора:

                       V = 2πR · πr² = 2π²Rr²,

где R - расстояние от центра поперечного сечения до оси тора

      r - радиус окружности поперечного сечения.

Так как S = πr², то:   V = 2πRS

Тогда:

                  V = 2 · 3,14 · 5 · 0,1 = 3,14 (см³)

Масса кольца:

                 m = ρV = 8,9 · 3,14 ≈ 27,95 (г) ≈ 28 (г)