Бальзовое дерево – самое лёгкое, его плотность составляет всего 150 кг/м3. Сколько туристов с

рюкзаками может выдержать плот, изготовленный из 9 стволов бальзового дерева, если объём одного ствола 1,9 м3? Масса одного туриста составляет 85 кг, плотность воды – 1000 кг/м3. СРООООЧНООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Ответ: 171 чел.

Объяснение:

Плот выдержит туристов в том случае, если сила Архимеда F1, действующая на полностью погружённый в воду плот, будет равна силе тяжести F2, действующей на плот с людьми. Пусть m - масса плота и x - количество туристов, тогда F2=(m+85*x)*g, где g - ускорение свободного падения. которое примем равным 10 м/с². Тогда F2≈10*(m+85*x)=10*m+850*x Н. Сила Архимеда F1=ρ*V*g, где ρ=1000 кг/м³ - плотность воды, V=1,9*9=17,1 м³ - объём плота. Отсюда F1=1000*17,1*g≈1000*17,1*10=171000 Н. Из условия F1=F2 следует уравнение 171000=10*m+850*x. Масса плота m=ρ1*V, где ρ1=150 кг/м³ - плотность бальзового дерева. Отсюда m=150*17,1=2565 кг, и окончательно получаем уравнение 171000=25650+850*x. Решая его, находим x=171 чел.