Резистори 30 Ом, 40 Ом і 60 Ом з'єднані паралельно.Визначте загальний опір ділянки.


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Саида.

Проводимость участка цепи при параллельном соединении проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

 1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/30 + 1/40 + 1/60 = (4 + 3 + 2) : 120 = 3/40;

Сопротивление цепи:

 R = 40 : 3 = 13 1/3 (Ом) ≈ 13,3 (Ом)