Река течёт со скоростью 15 км/ч . По течению реки со скоростью 30 км/ч плывет корабль, который

потратил на свой путь 5 часов. Узнать, сколько времени ему потребуется на обратный путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.

Ответ:

15 часов

Объяснение:

Скорость передвижения корабля по течению равняется суме Скорости корабля и скорости течения,т.е. 30+15=45 км/ч -скорость передвижения корабля по течению.

S=V*t

Так как путь по течению и против одинаков,можно приравнять S по течению и против.

S=45*5=225-весь путь

Пусть время ,которое потребуется на обратный путь равняется x,а скорость передвижения корабля против течения равняется 30-15=15 км/ч

Тогда имеем уравнение:

225=15x

x=15