10 г кислорода находятся под давлением 3⋅105 Па при тем-пературе 10 С. После нагревания при

постоянном давлении газ за-нял объем в 10 л. Найти: 1) количество тепла, полученного газом; 2) энергию теплового движения газа до и после нагревания.

Ответы на вопрос

Отвечает Хливнюк Вікторія.

Ответ:

Дано :

т=10г=10^-2кг

m=32*10^-3кг/моль

р=3*10^5Па=соunt

t=10^0°C ; T =283K

V2=10л=10^-2м^3

Найти : А=? DU=? Q=?

Где А-совершенная газом работа ;Q-колиспсво тепла ; DU- изменение внутренней энергии газа

Решение :

Полная работа расширения

v2

А= | pdV=p(V2-V1) ; p=count

v1

Изменение внутренней энергии

DU=m/u CvDT или DU = m1/n2RDT

Уравнение Менделеева Клайперова

р1V1=m/nRT1 ; p1V2=m/nRT2

p(V2-V1) =m/nR(T2-T1) ; T2-T1=DT

A = m/n RDT

DT= T2-T1 = 3*10^5*10^-2*32*10^-3/10^-2*8,31 =T1=1155-283=872K

Тогда работа :

А=10^-2*8,31*872/32*10^-3= 2265

Иизменение внутренней энергии DU=i/2A=5/2A =5660

Количество теплоты Q= i+2/2=7/2A=7920

Ответ : A=2265Дж;DU= 5660 Дж ; Q=7920Дж