Какой длины надо взять никелиновую проволоку площадью поперечного сечения 0,84 мм2, чтобы

изготовить нагреватель на 220 В, при помощи которого можно было бы нагреть 2 л воды от 10 °С до кипения за 15 мин при КПД 80%? (ответ дать в метрах, округлив до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Вампир Дашка.

Объяснение:

Дано:

S=0.84мм2

U=220В

V=2л=0,002 м3

t1=10°C

t2=100°C

tв=15 мин=900с

КПД=80%=0.8

q(плотность) =1000 кг/м3

с=4200

q(удельное электрическое сопротивление) =0.4 Ом*мм2/м

Найти: l

Решение

Q=cm(t2-t1) =4200 *2*(100-10)=756000(Дж)

q(плотность) =m/V

m=q(плотность) *V= 1000*0.002=2(кг)

Апол=Q

КПД=Апол/Асов

Асов=Апол/КПД= 756000/0.8=945000(Дж)

Aсов=U2t/R

R=U2t/Асов= 220*220*900/945000=46(Ом)

R=q(удельное сопротивление)*l/s

0.4*l/0.84=46

l=9.6(м)

Короче,это неправильно, но я выложу, потому что долго делал