Определить сопротивление электрической лампочки накаливания для номинального режима, если Uн=220В,

Pн=40Вт Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чукина Ксения.

Мощность электрического тока:

             P = U·I = U²/R

Тогда сопротивление лампочки:

             R = U²/P = 48400 : 40 = 1210 (Ом)