Определи, с какой силой человек будет выталкиваться из морской воды, если в пресной воде на него

действует выталкивающая сила, равная 684 Н. (Плотность морской воды принять равной ρм.в.=1030 кг/м³, коэффициент тяжести g=10 Н/кг.) Ответ (округли до сотых): Fм.в.=....... Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в воду тело:

         Fₐ = ρgV, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                 g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                 V - объем погруженной части тела

Тогда:

         V = Fₐ/ρg = 684 : 10000 = 0,0684 (м³)

При погружении в соленую воду:

         F'ₐ = ρ'gV = 1030 · 10 · 0,0684 = 704,52 (Н)