Кому не трудно, помогите решить задачу по физике, пожалуйста: В горизонтальном электрическом поле

напряженностью 283 кВ/м на нити висит шарик массой 5г. Шарику сообщили заряд 100 нКл. Определите угол, на который нить отклонилась от вертикали. ___________________________________________ И если не затруднит, желательно с объяснением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Парфеев Паша.

Ответ:

30°

Объяснение:

E=283*10^3 В/м     m=0.005 кг    q=10^-7 Кл     α=?

===

F=q*E    (Кулоновская сила, отклоняющая шарик в сторону)

tgα=F/(m*g)=q*E/(m*g)=10^-7*283*1^3/(0.005*10)=0.566

α=arctg0.566≈30°

======================