В однородном электрическом поле напряжённостью 20 кВ/м, направленной горизонтально, на нити висит

бузиновый шарик массой 0,4 г. Шарику сообщили заряд и нить отклонилась на угол 150 от вертикали. Какой заряд получил шарик? Среда – воздух

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Условия равновесия в проекциях на оси:
T*sina=q*E(1)
T*cosa=m*g   T=m*g/cosa(2)
Подставим 2 в 1:
m*g*tga=q*E     q=m*g*tga/E=0,4*10^-3*10*0,27/20*10^3=5*10^-8 Кл