Помогите пожалуйста, 50 баллов. Бревно тянут за обмотанную вокруг него верёвку, так что скорость

веревки равна V. Бревно катится не проскальзывая. С какой скоростью движется бревно?

Ответы на вопрос

Отвечает Батыханова Асель.

Ответ:

vп=v/2

Объяснение:

движение без проскальзывания ,значит скорость нижней точки 0,

wr=vп,где r радиус бревна , vп поступательная скорость бревна .Тогда в верхней точки общая скорость v будет равна сумме wr и vп.

v=wr+vп

v=2vп

vп=v/2