Знайдіть довжину нитки, на якій вантаж здійснює 100 коливань за 1 хв. 12 с.


Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Никита.

Найдите длину нити, на которой груз совершает 100 колебаний

за 1 мин. 12 с.

---------------------------------------

Период колебаний маятника:

                 \displaystyle T=2\pi\cdot\sqrt{\frac{l}{g}}

Так как T = t/N, где N = 100 - количество колебаний

                                  t = 72 c - время N колебаний

то:

              \displaystyle \frac{t}{N}=2\pi\cdot\sqrt{\frac{l}{g}}        

тогда:

             \displaystyle l=\bigg(\frac{t}{2\pi N}\bigg)^{2}\cdot g=\bigg(\frac{72}{628}\bigg)^{2}\cdot10\approx0,13 \ (m)