100 баллов, срочно... Как изменится сила взаимодействия точечных зарядов в воздухе, еслизаряд q1

первого тела увеличить в 2 раза, заряд q2 второго тела уменьшитьв 4 раза, а расстояние между телами r уменьшить в 2 раза?Диэлектрическая проницаемость воздуха равна = 1. Коэффициентпропорциональности в законе Кулона равен k = 9*10^9 Н*м^2 /Кл^2.Уменьшится в 8 разУвеличится в 8 разУвеличится в 4 разаУменьшится в 4 разаУвеличится в 2 разаУменьшится в 2 раз ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Женя.

Сила до изменений:

F_1 = k\frac{q_1q_2}{r^2}

После:

F_2 = k\frac{2q_1 * \frac{1}{4}q_2}{(\frac{1}{2}r)^2}

Пусть сила изменилась в n раз. Тогда nF₁ = F₂ , и:

nk\frac{q_1q_2}{r^2} = k\frac{2q_1 * \frac{1}{4}q_2}{(\frac{1}{2}r)^2}\\n = \frac{2*\frac{1}{4}}{\frac{1}{4}}\\n = 2

Т.е. сила увеличилась в 2 раза.

Отвечает Федерякина Анастасия.

Ответ:

увеличится в 2 раза

Объяснение:

сила взаимодействия пропорциональна произведению зарядов

и обратно-пропорциональна квадрату расстояния между зарядами

расстояние уменьшилось в 2 раза, значит сила увеличилась

в 2^2=4, произведение зарядов 1/4*2=1/2 (один уменьшился в 4 раза,

2-й увеличился в 4)

итого 4*1/2=2