С помощью подвижного блока рабочий поднимают груз на высоту 4,5 м, прикладывая к веревке силу 150

Н. Какой длины должна быть веревка? Чему равен вес груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Подвижный блок, при отсутствии в нем трения, дает выигрыш в силе в 2 раза при проигрыше в расстоянии также в 2 раза.

То есть, для подъема груза на высоту 4,5 метра, рабочему необходимо вытянуть веревку на 9 метров, прилагая при этом силу, в 2 раза меньшую, чем вес груза:

          F = P/2

Вес груза, таким образом:

          P = 2F = 2 · 150 = 300 (H)