В сообщающихся сосудах керосин заменили другой жидкостью, то при высоте столба воды 4,5 см. высота

столба другой жидкости оказалась равной 5см. Какой жидкостью заменили керосин?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Анастасия.

Давление на дно сосуда рассчитывается по формуле P=qgh, где q - плотность воды, а h - высота столба. Тк жидкости в равновесии, то Р1=Р2, значит,
q1*h1=q2*h2 или 4.5*q1=5*q2. Следовательно, q2 = 0.9*q1 = 0.9*800 = 720. Следовательно, вторая жидкость - бензин..