Одна сторона треугольника в 7 раз меньше второй и на 66 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 174 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Пусть х - вторая сторона, тогда первая 7х, а х+66 -  третья. зная периметр, составим и решим уравнение:
х+7х+х+66=174
9х+66=174
9х=108
х=12
12 см - вторая сторона
7*12=84 - первая
12+66=78 - третья