Найдите высоту столба ртути, если он оказывает давление 30 кПа. Ответ запишите в мм и округлите

до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Ирада.

Дано:

p = 30 кПа

g ≈ 10 Н/кг

ρ = 13600 кг/м³

h = ?

СИ:

p = 30000 Па

Решение:

p = ρgh → h = p/ρg

h = 30000/13600•10 ≈ 0,22 м = 220 мм

Ответ: h = 220 мм