Плот изготовлен из 8 сухих еловых балок. Объём каждой балки равен 0,4 м. Плотность древесины — 400

кг/м”. Плотность воды — 1000кг/м”. Принять 9 ~ 10 м/с. 1. Чему равен объём плота? V = 2. Сколько весит плот? P= 3. Чему равна архимедова сила, действующая на плот, если он полностью погружен в воду? FA = 4. Груз какого максимального веса можно погрузить на плот, чтобы тот не затонул? Р= 5. Какая максимально допустимая масса груза? m СРОЧНО! ДАМ 40БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.

Ответ:

1). Объем плота:      V = 14*0,4 = 5,6 (м³)

2) Вес плота:           P = mg = ρVg = 400*5,6*10 = 22400 (H)

3) Архимедова сила:  F = ρ₁gV = 1000*10*5,6 = 56000 (H)

4) Максимальный вес груза:    P₁ = F - Р = 56000 - 22400 = 33600 (Н)

5) Максимальная масса груза:  m₁ = P₁/g = 33600:10 = 3360 (кг) = 3,36 (т)

Объяснение: