20 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ПЖ!!!!! Задачи по физике: 1. Потенциальная энергия висящего в воздухе

вертолета составляет 12 МДж. На какой высоте (в м) находится вертолет, если его масса составляет 13 т? Ответ округлите до целого числа. (g = 9,8 м/с^2) 2. Мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 7,2 км/ч. Найдите максимальную высоту (в м), на которую он поднимется. 3. Шишка, висевшая на дереве на высоте 10 м над землей, упала. Предполагая, что шишка не ударялась о ветки в процессе падения, найдите её скорость (в м/с) в момент удара о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Спакуха! Сейчас всё решим.

Задача 1

Дано-СИ

E=12 МДж = 12.000.000 Дж

m=13 т = 13.000 кг

g=9,8 м/c

h-?

----------------------------------------------------

Разворачиваем формулу E=mgh, получаем h=E/mg

h=E/mg=\frac{12.000.000}{13.000*9,8}=\frac{12.000.000}{127400}=94 м

Ответ: h=94 м

Задача 2

Дано-Си

v=7,2 км/ч = 2 м/c

g= 9,8 м/c

h-?

---------------------------------------------------------

По закону сохранения энергии E=mu²/2 ⇒ h=v²/2g

h=v²/2g=2²/2*9,8=4/19,6=0,2 м

Ответ: h=0,2 м

Задание 3

Дано - СИ

S= 10 м

g= 9,8 м/c

u-?

-----------------------------------------

t=S/g=10/9,8=1,02 с

v=S/t=10/1,02=9,8 м/с

Ответ: v=9,8 м/c

P.s третья задача чокнутая

Думаю за старания можно и коронку дать, верно же?:)