Электрон движется с постоянной скоростью в пространстве, в котором созданы однородное магнитное

поле индукцией 50 мТл и однородное электрическое поле напряжённостью 20 гВ/м, линии которых перпендикулярны друг другу. Чему равна скорость (в км/с) электрона?

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаев Жантілек.

Ответ:

т.к электрон движется равномерно и поля расположены перпендикулярно друг другу ,то:

Fлоренца=Fампера

q*E=qVB

E=VB

V=E/B

V=20*10^2/50*10^-3=40 000 m/c=40км/c