Можете даже на листочке визначте Обчислити яку роботу виконує газ,розширюючись ізобарно під

тиском 2*10^5 Па від обєму 1,6 л до обєму 2,5 л​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

Ответ:

180 Дж

Объяснение:

Дано:

p=2*10^5 Па,

V_1=1.6 л=1.6*10^(-3) м.куб.

V_1=2.5 л=2.5*10^(-3) м.куб.

A-?

Решение:

Работа, совершаемая газом при изобарном (p=const) расширении, равна

A=p*(V_2-V_1),  (1)

где V_1, V_2 - соответственно объём газа в начальном и конечном состоянии.

Подставляя в (1) числовые значения, получаем

A=2*10^5*(2.5*10^(-3)-1.6*10^(-3))=2*10^5*10^(-3)(2.5-1.6)=2*10^2*0.9=2*10*9=180 (Дж)

Проверка размерности:

[A]=Па*м.куб.=(Н/(м.кв))*м.куб=Н*м=Дж.