При полном делении ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется 2,3 ⋅ 10^5 МДж энергии. При делении

какого количества урана можно расплавить 660 т алюминия, взятого при температуре плавления? Удельная температура плавления алюминия — 3,8 ⋅ 10^5 Дж/кг. (Ответ округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Базанов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Плавим алюминий:

Q = λ·m = 3,8·10⁵· 660·10³ = 2,508·10¹¹ Дж

2)

При делении 1 грамма урана:

Q₁ = 2,3·10⁵ МДж  = 2,3·10¹¹ Дж/г

Тогда:

m = 2,508·10¹¹ / (2,3·10¹¹) ≈ 1,09 г