на проводник длиной 0.4 м помещен В однородное магнитное поле индукцией 0,2 Тл действует сила 16 Н

Определите силу тока в проводнике​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.

На проводник с током, помещенный в магнитное поле действует сила ампера, которая выражается следующим образом:

Fa=BIlsin\alpha

Т.к. в условии задачи ничего не сказано про угол, то будем считать, что направление тока перпендикулярно линиям магнитной индукции:

Fa=BIl;\\I=\frac{Fa}{Bl}=\frac{16}{0,2*0,4}=200A

Ответ: 200A