Найдите оптическую силу двояковыпуклой линзы с радиусами кривизны поверхности 20 см и 25 см,

заготовленной из стекла с показателем преломления относительно воздуха равны 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

R1=20см=0.2м

R2=25см=0.25м

n=1.5

Найти: D

Формула: D=(n-1)×(1/R1+1/R2)

Решение:D=(1.5--1)×(1/0,2+1/0.25)=0,5×(5+4)=0,5×9=4,5 дптр

Объяснение