Какая мощность грузового лифта, если он поднимает на 101 этаж 2,5 т цемента за 1 мин. Высота этажа

3 м

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

Ответ: P≈126,25 кВт.

Объяснение:

Мощность P=E/t, где E - потенциальная энергия груза на высоте h, t - время подъёма груза. Но E=m*g*h, где m=2500 кг - масса груза (цемента), g≈10 м/с² - ускорение свободного падения. Высота h=3*101=303 м, отсюда P≈2500*10*303/60=126250 Вт=126,25 кВт.