Задача. Тело массой 400 г свободно падает с высоты 90 см. Найти кинетическую энергию тела в момент

удара о землю

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.

Ответ:

3.6 дж

Объяснение:

Дано:

m = 400г = 0,4кг

h0 = 90см = 0,9м

h = 0м

Найти:

Ек = ?

Решение:

В момент удара об землю тело обладает только кинетической энергией, которая в свою очередь численностью равна потенциальной энергии на высоте 90см.

Из этого следует, что нам понадобятся следующие формулы:

Ек = mv2/2 => Еп = Ек => Ек = mgh (т.к. Еп = mgh)

Ек = 0,4кг * 10 м/с2 * 0,9м = 3,6 дж