Определите кинетическую энергию снаряда массой 10 кг, движущегося со скоростью 800м/с. Во сколько

раз изменится кинетическая энергия тела, если его скорость увеличить в 4 раза? Во сколько раз уменьшится скорость тела, если его кинетическая энергия уменьшится в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Валерия.

Ответ:

3200кДж

Кинетическая энергия тела увеличится в 16 раз, если его скорость увеличить в 4 раза

Скорость тела уменьшится в 3 раза, если его кинетическая энергия уменьшится в 9 раз

Объяснение:

1)m=10кг

v=800м/с

Ек=?

Ек=mv²/2=10*800²/2=3200000Дж=3200кДж

2)v₂=4v₁

m=m₁=m₂

Eк₁=m₁v₁²/2=mv₁²/2

Eк₂=m₂v₂²/2=16mv₁²/2

Eк₂/Eк₁=16⇒кинетическая энергия тела увеличится в 16 раз, если его скорость увеличить в 4 раза

3)Eк₁=9Eк₂

m=m₁=m₂

Ек=mv²/2⇒v=√(2Ек/m)

v₁=√(2Ек₁/m₁)=√(2*9Ек₂/m)

v₂=√(2Ек₂/m₂)=√(2Ек₂/m)

v₁/v₂=√(9)=3⇒скорость тела уменьшится в 3 раза, если его кинетическая энергия уменьшится в 9 раз