Какое напряжение надо приложить к двум горизонтальным пластинам (расстояние между которыми=8 см),

чтобы уравновесить силу тяжести пылинки 4 мг несущую 10^12 избыточных электронов? 1)-602)-203)-40Помогите желательно с решением Помогите пожалуйста!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Cubera Denia.

Условие равновесия: m*g=q*E(1)

E=U/d(2)

Подставим 2 в 1 и выразим заряд:

q=m*g*d/U=10^-6*10*0,1/10^3=10^-9 Кл