Какой объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 4000 Н? При

вычислении используйте приближенное значение g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.

Fa = ρ*g*V,

ρ - это плотность воды, ρ = 1000 кг/м³,

g - это ускорение свободного падения, g = 10 Н/кг,

V - объём погружённого в воду тела, которое следует найти,

Fa - это выталкивающая сила Архимеда, Fa = 4000 Н,

тогда

V = Fa/(ρ*g),

V = 4000Н/( 1000(кг/м³)*10(Н/кг) ) = 0,4 м³

Ответ. 0,4 м³