Сколько времени требуется электронам, чтобы добраться от автомобильного аккумулятора до двигателя?

Будем считать, что ток составляет 300 А, и электроны проходят через медный провод с площадью поперечного сечения 0,21 см^2 и длиной 0,85 м. Количество носителей заряда в одном кубометре составляет 8,49⋅10^28. Заряд электрона по модулю равен e=1,6⋅10^−19 Кл. Ответ выразите в минутах, округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.

Ответ:

13,5 минут

Объяснение:

Найдём объём всего медного провода V(всего) = S*l =1,785*10^-5 м^3 .Из условия мы знаем что в 1 м^3 находятся 8,49*10^28 носителей заряда (пусть N),тогда найдём сколько сколько носителей заряда (пусть K) будет в V(всего); K = N*V(всего) = 1,515465 * 10^23 шт. Для сила тока (Пусть i) справедлива формула : i=q/t ,где q-количество заряженных частиц, q = e*K = 2,425 * 10^5 Кл  ,t - время ,отсюда t = q/i = 808,3 сек. = 13,5 мин.