Помогите пожалуйста с задачей. Буду очень благодарна! Медное кольцо диаметром 10 см изготовлено

из провода диаметром 2 мм и расположено в однородном магнитном поле (плоскость кольца перпендикулярна вектору магнитной индукции). Определите индукционный ток, возникающий в кольце, если модуль скорости изменения магнитной индукции поля со временем равен 1,1 Тл/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.

Ответ:

Дано:

D = 20 см = 0,2 м

d = 2 мм = 0,002 м

J = 10 A

ρ = 1,72*10⁻⁸ Ом*м

ΔB / Δt - ?

Находим площадь кольца:

S = π*D²/4 = 3,14*0,2² / 4 ≈ 0,0314 м²

Находим площадь провода:

S1 = π*d²/4 = 3,14*0,002² / 4 = 3,14*10⁻⁶ м²

Находим длину провода:

L = π*D = 3,14*0,2 = 0,628 м

Находим сопротивление провода:

R = ρ*L * s1 = 1,72*10⁻⁸*0,628 / 3,14*10⁻⁶ = 0,00344 Ом

ЭДС индукции

ЭДС = ΔФ / Δt = ΔB*S1/Δt   = (ΔB / Δt) *S1     (1)

ЭДС = J*R                                                          (2)

Приравнивая (1) и (2), получаем:

ΔB / Δt = J*R /S = 10*0,00344 / 0,0314 ≈ 1,1 Тл/с

вроде так