Определи на каком расстоянии от конца меньшего плеча находится точка опоры, если рычаг в

равновесии? Известно, что на концы рычага действуют силы 4 и 16 Н. Длина рычага равна 2 метра. с обьяснением плз

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

Ответ:

Условие равновесия :

F1*L1=F2*L2

выразим отсюда F1/F2(разделим обе чассти уравнения на F1 и на L1)

F1/F2=L2/L1

подставим числа

4/16=L2/L1

1/4=L2/L1

Значит 4L2=L1

L1+L2=2

Заменим L1

4L2+L2=2

5L2=2

L2=2/5=0.4(м)

L1=2-0.4=1.6(м)