1.Заряд на конденсаторе 4*10 -4 Кл, а напряжение на его обкладках 500В. Определите

энергиюконденсатора.2.Энергия заряженного конденсатора 800нДж, аего емкость 10мкФ. Каково напряжение наобкладках конденсатора? (н=10 -9 )Подробно, если можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Кадаиду Елизавета.

Объяснение:

Смотри, энергия конденсатора может быть выражена тремя формулами

\[W = \frac{{CU^2 }}{2} = \frac{{q^2 }}{{2C}} = \frac{{qU}}{2}\]

1) В первой задаче нам известен заряд, поэтому будем пользоваться последней, логично ведь

\[W = \frac{{qU}}{2} = \frac{{4 \cdot 10^{ - 4}  \cdot 500}}{2} = 0,1\]

Размерность Дж - Джоуль

2) Во второй задаче у нас есть емкость и напряжение, тогда

\[W = \frac{{CU^2 }}{2} \Rightarrow U = \sqrt {\frac{{2W}}{C}} \]

Рассчитаем

\[U = \sqrt {\frac{{2 \cdot 800 \cdot 10^{ - 9} }}{{10 \cdot 10^{ - 6} }}}  = 0,4\]

Размерность В -Вольт