Человек массой 70кг прыгнул с берега в неподвижную лодку на воде со скоростью6м/с. С какой

скоростью станет двигаться по воде лодка вместе с человеком в первый момент после прыжка,если масса лодки 35кг.. Плиииз помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Фельцман Эрик.

M1v1+m2v2=m1v1'+m1v2' закон сохранения импульса
m1v1=(m1+m2)v (импульс человек = импульс лодки с человеком) (v2=0 по условию, значит m2v2=0)
v=(m1v1)/(m1+m2)=70кг*6м/c / (70кг+35кг)=420/105=4
V=4 м/c