К подвижному блоку подвешен груз массой 6 кг. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять этот груз?


Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Нужно найти силу тяжести: Fтяж=m×g Fтяж=6×10=60H

Когда мы используем подвижный блок, то мы прикладываем в два раза меньше усилие⇒60÷2=30H

Ответ: 30H