Вычислите дефект массы,энергию связи и удельную энергию связи для ядра элемента ³1Н. mp=1,0073

a.e.м. mn=1,0087 a.e.м

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Відповідь:

Масса протона = 1,00728 аем

В изотопе 11 ядра атома Бора 5 протонов и 6 нейтронов. Итого масса составляющих ядро Бора 11 равна

5*1,00728 + 6*1,00728 = 5,0364 + 6,05199 = 11,08839 аем

При том, что ядро изотопа "весит" 11,00931 аем

Таким образом, дефект масы составляет

0,079 аем

или 1,31·10⁻²⁸ кг (поскольку 1 аем = 1,660·10⁻²⁷ кг)

Применяя формулу Е = мс²

Получаем эквивалентную энергию

E = 1.18·10⁻¹¹ Дж (поскольку с = 3·10⁸ м с⁻¹)

что составляет на нуклон

E = 1.07·10⁻¹² Дж (поскольку в ядре 11 нуклонов)

Поскольку

1 МэВ = 1,602·10⁻¹³ Дж

Энергия связи в атоме Бора 11 равна

1.07·10⁻¹²/1,602·10⁻¹³ = 0,67·10 = 6,7 МэВ на нуклон.

Пояснення:

НЕ ПРАВИЛЬНО