Mp =1,0073 а.е.м mn=1,0087 а.е.м определите А,Z,N определите дефект массы ядра определите энергию

связи ядра предадите удаленную энергию связи

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Инсаф.

Ответ:

ядре гелия 2 протона и 2 нейтрона.

Имеем массу нуклонов:

m = 2*(1,0073 + 1,0087) = 4,0320 а.е.м.

Дефект масс:

Δ = m - mя = 4,0320 - 4,0026 = 0,0294 а.е.м

или

Δ = 1,66*10⁻²⁷*0,0294 = 4,88*10⁻²⁹ кг