Определите дефект масс ядра изотопа дейтерия (тяжелого водорода). Масса протона приблизительно

равна 1,0073 а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра дейтерия 2,0141 а.е.м., 1 а.е.м. = 1,66 * 10 ^-27 кг(10 минус двадцать седьмой степени).

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
Ядро дейтерия состоит из протона и нейтрона.

∆m = 1.0073 + 1.0087 - 2.0141 = 0.0019 а.е.м. = 0.003154 × 10^(-27) кг