два резистори опором 6Ом та 10Ом з'єднані послідовно та приєднані до джерела струму, напруга на

другому становить 20В. скільки теплоти виділиться в обох разом за 2с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Аким.

Так как соединение последовательное,показатели R складываем и получаем 16 Ом

Чтобы найти количество теплоты,нужно сначала найти Силу тока,дальше по формуле мы можем вычислить Q узнав I

Дано: Решение:

R = 16 Ом I = U/R

U = 20 В I = 26/16 = 1,25 А

I = ? Ответ: 1,25 Ампер

Теперь нам нужно найти Q

Дано: Решение:

I = 1,25 А Q = I²•R•T

R = 16 Ом Q = 1,25² • 16 • 2 = 50 Дж

t = 2 с Ответ: Количество

теплоты (Q) = 50Дж