СРООООООЧЧЧЧЧННННОООО!!! 5. Задача. У праве коліно відкритої U-подібної трубки , яка містила воду

, радили шар бензину висотою 12 см.Визначте різницю рівнів води і бензину в правому і лівому коліні U подібної трубки. Бензин і вода не змішується. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Блоккина Аня.

Ответ:

3,5 см

Объяснение:

h=12 см = 0.12м

рб = 710 кг/м^3   плотность бензина

рв = 1000  кг/м^3  плотность воды

Δh = ?

сила давления бензина на воду в правой трубке = силе давления вытесненной воды в левом.

mб*g = mв*g

m=V*p

V=S*h

рб*hб*S*g = pв*hв*S*g

рб*hб = pв*hв

найдем уровень воды

hв = рб*hб / pв = 710*0.12 / 1000 = 0.0852 м

Найдем разность уровней

Δh = hб - hв = 0.12 - 0.0852 = 0.0348м ==3,5 см