Совершенная электродвигателем механическая работа составляет 70% от потребленной электрической

энергии. Чему равна мощность электрического тока в двигателе, если он развивает механическую мощность в 2,8 кВт?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Виктория.

Ответ:

4 кВт или 4000 Вт.

Объяснение:

Электродвигатель преобразует электрическую энергию в механическую и тепловую. КПД показывает, какая часть мощности потратится по назначению (полезная мощность или механическая мощность на валу двигателя), а какая — на потери: нагрев проводников обмоток статора и ротора, магнитные потери, механические потери на трение в подшипниках и т. д.

КПД определяется по формуле

η = Pп/Pз,

где  Pп – полезная мощность;

Pз – затраченная (полная) мощность.

Отсюда мощность электрического тока в двигателе

Pэ = Pз = Pп/η = 2,8/0,7 = 4 кВт или 4000 Вт.