Резистори опорами 40 та 80 Ом з'єднали послідовно та приєднали до джерела струму. Порівняй

потужності струму в резисторах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Аня.

Сила тока в цепи при последовательном соединении проводников одинаковая для всех проводников и равна:

          I = I₁ = I₂ = U₁/R₁ = U₂/R₂

Так как мощность тока в цепи:

          P = I² · R, то, учитывая, что R₂ = 2R₁, получим:

          P₂ = I² · R₂ = I² · 2R₁ = 2P₁

Ответ: при последовательном включении в цепь, мощность тока на резисторе с сопротивлением 80 Ом в 2 раза больше мощности тока на резисторе с сопротивлением 40 Ом.