Четыре резистора сопротивлением 20 Ом, 60 Ом, 30 Ом, 68 Ом, соеденены паралельно и подключены к

источнику тока напряжением 12 В. Найти силу тока на каждом участке цепочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралы Нурсая.

Дано:

R1 = 20 Ом

R2 = 60 Ом

R3 = 30 Ом

R4 = 68 Ом

U = 12 В

I1 = ?

I2 = ?

I3 = ?

I4 = ?

Решение:

При параллельном соединении

U = U1 = U2 = U3 = U4 = 12 B

I = U/R

I1 = 12/20 = 0,6 A

I2 = 12/60 = 0,2 A

I3 = 12/30 = 0,4

I4 = 12/68 ≈ 0,18 А

Ответ: I1 = 0,6 A

I2 = 0,2 A

I3 = 0,4 A

I4 = 0,18 A