Помогите, пожалуйста. Конический маятник представляет собой маленький шарик, закреплённый на нити,

который совершает вращательное движение по окружности в горизонтальной плоскости. Нить маятника составляет угол 60 с вертикалью, линейная скорость шарика 3 м/с. Определите длину нити этого маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Илья.

Ответ:

0,61 м

Объяснение:

α=60°   v=3 м/с   L=?

===

tgα=Fц/(m*g)

Fц=m*v²/R

R=L*sinα

tgα=sinα/cosα

L=v²*cosα/(g*sin²α)=3²*0.5/(9.8*0.866²)≈0.61 м

=========================================