Помогите , пожалуйста. Заранее спасибо. При температуре 3 C газ занимает объём 50 л, давление

газа не изменяется. Найдите объём этого газа при 27 градусах C.

Ответы на вопрос

Отвечает Монастырная Катя.

Так как давление не изменилось, то воспользуемся законом Гей-Люссака:

V₂ / V₁ = T₂/T₁

V₂ / V₁ = (T₁+ΔT) / T₁  

V₂ / V₁ = 1 + ΔT / T₁

V₂ =  V₁· (1 + ΔT / T₁)

V₂=50*10⁻³(1+24/3)=450*10⁻³

Ответ: 450 л