Ребята, помогите пожалуйста, очень срочно, прошуууу Физика 7 класс 1.Высота столбика воды в

стакане 8см. Чему равно давление воды на дно стакана? 2.Площадь соприкосновения колёс поезда с рельсами составляет 0,0012 м^2. Масса поезда 6000т. Найти давление, которое оказывает такой поезд на рельсы.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

1.

Дано:

h = 8 cм = 0,08 м

p = (воды) = 1000 кг/м^3

g = 10 м/с^2

P – ?

Решение:

P = p * g * h = 1000 * 10 * 0,08 = 800 Па

2.

Дано:

S = 0,0012 м^2

F = 6 т = 6000 кг

P – ?

Решение:

P = F/S = 6000/0,0012 = 5000000 Па = 5000КПа