Два резистора R1=5 кОм и R2=8 кОм соединены последовательно. Сила тока в цепи 3А. Найти напряжение

на каждом участке и общее сопротивление. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛИИИИЗ!(Желательно с дано и решением)СПАСИБО БОЛЬШОЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ: I1= I2

R= 5000 Ом+ 8000 Ом= 13000 Ом

U= I*R= 3 A* 13000 Ом= 39000 В= 39 кВ

U1= I1*R1= 3 А* 5000 Ом= 15000 В= 15 кВ

U2= I2*R2= 3 А* 8000 Ом= 24000 В= 24 кВ